Пятница, 17.05.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
                        Сайт учителя начальных классов МБОУ "Осинская СОШ № 2"
                                        Малхановой Марии Георгиевны
Главная Каталог файловРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Русский язык [2]
Математика [0]
Окружающий мир [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание имен собственных
[ Скачать с сервера (80.0 Kb) ]13.02.2017, 13:44

 

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Малханова М.Г.                                                                                                                                  Класс: 3 «а»

Тема урока

«Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание имен собственных»

Цель урока

Создать условия для успешного формирования умения различать и использовать в речи  категории собственных и нарицательных существительных по признакам значения и написания.

Планируемые результаты

Предметные:

Учащиеся научатся определять принадлежность имени существительного к той или иной категории (собственное или нарицательное), продолжат развивать орфографическую зоркость и правописание имен собственных, активно включать данные категории слов в устную и письменную речь, повторят признаки имен существительных.

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания,  к языковой деятельности;

 

Регулятивные УУД:  принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

                                                                                                                                                                                

Познавательные УУД: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.

 

Коммуникативные УУД:   участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах, группах, учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру.

Основные понятия

Имя существительное, имя собственное, имя нарицательное

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы

Учебник, конверты, карточки

Организация пространства

индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа

 

Технология проведения

 

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Орг.момент (2 мин)

 

 

 

 

 

II. Самоопределение к деятельности (3 мин)

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней  потребности включения в учебную деятельность;

Организует работу по составлению кластера «Имя существительное»

Называют признаки и разряды имен существительных; один ученик у доски составляет кластер; отвечают на вопросы учителя

Кластер «Имя существительное»

- Какой раздел мы изучаем?

- Давайте составим кластер, вспомнив все, что вы уже хорошо знаете об этой части речи.

- Как вы думаете, все ли вы знаете об именах существительных?

- А зачем нам нужно их изучать?

повторят признаки имен существительных

положительное отношение к процессу познания,  к языковой деятельности; выска-зывать предположения; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

III.Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии (6 мин)

 Цель:

- подготовка мышления учащихся;

- осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.

 

Организует орфографическую работу, подводящий диалог

Исправляют ошибки (работая в парах и на доске), проверяют работу, повторяют изученное по теме «Имя собственное»), фиксируют собственное незнание

Запись на доске:

Врассказе николая носова на горке рибята пастроили горку во дваре.

- Посмотрите на предложение и скажите, что вы заметили.

- Исправьте ошибки. Работаем в парах. (Один ученик на доске, остальные в парах)

- Сколько ошибок вы нашли? А вы?

- Давайте проверим. … объясняет орфограммы, а вы проверяете свою работу.

- А теперь назовите имена существительные в этом предложении и дайте им характеристику. Как еще можно назвать существительные Николай Носов?

Докажите. Какие еще существительные относятся к именам собственным? Давайте расширим наш кластер. Кто его дополнит?

- Как вы думаете, а есть ли еще другие существительные, которые относятся к именам собственным?

продолжат развивать орфографическую зоркость и правописание имен собственных

понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

высказывать предположения;

осуществлять коррекцию;

формулировать собственное мнение и аргументировать его

IV. Выявления места и причины затруднения (1 мин)

Цель:

осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний

Организует выявление места и причину затруднения, помогает ученикам сформулировать причину

Находят пропущенное имя собственное, объясняют причину ошибки

- В этом предложении есть еще имя собственное. Найдите его.

- Скажите, а почему вы сразу не смогли назвать это собственное существительное?

Не хватило знаний.

 

 

 

 

высказывать предположения; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

 

V. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)

Цель:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

Организует формулировку темы и цели урока учащимися, планирование ими работы на уроке

Формулируют тему и цель урока, планируют учебную деятельность

Итак, теперь мы можем сформулировать тему урока. Кто ее назовет? Что вы сегодня должны узнать?

 Как можно узнать об именах собственных? (Прочитать правило в учебнике). Чему вы должны научиться на этом уроке? А как можно это сделать?

 

принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи; высказывать предположения; участвовать в учебном диалоге и строить высказывания

VI. Реализация построенного проекта (3 мин)

Цель:

построение учащимися нового способа действий и формирование умения его применять

Организует работу с правилом в парах; выявление ошибки

Читают правило, рассказывают его соседу, находят пропущенную ошибку

Работа с правилом – в парах.

- Прочитайте правило и расскажите его своему соседу.

(Найдите пропущенную ошибку в этом предложении и объясните правописание)

- Поднимите руку те, кто понял это правило.

Что посоветуем тем, кто его еще не запомнил?

познакомятся с категориями имен собственных

выполнять действия по намеченному плану;

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; работать в парах, проявлять доброжелательное отношение к партнёру

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Организует выбор задания, работу в группах

Предлагают задания, выбирают подходящие к теме урока, работают в группах

Работа в группах - выполнение задания по карточке.

- Что вы можете сказать об этих словах?

 Какие задания вы можете предложить?

1. Соединить слова (составить словосочетания)

2. Разбить слова на группы

- Выполняем задание.

Назовите имена собственные. Объясните, как вы различали имена собственные и нарицательные?

- Что интересного вы знаете об этих именах собственных? Что вы заметили в их написании? Прочитайте правило на с. 16

(Еще раз посмотрите на предложение, что заметили?)

формирование умения определять принадлежность имени существительного к той или иной категории (собственное или нарицательное)

выполнять действия по намеченному плану;

осуществлять сравнение, сопоставление, класси-фикацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделен-ным основаниям; делать выводы в результате совместной работы; формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Физминутка

 

 

 

 

 

VIII.Cамостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)

Цель:

применение нового знания в типовых заданиях

Организует самостоятельную работу с последующей самопроверкой

Выполняют упр. 23 самостоятельно, проверяют по эталону

Выполнение упр. 23 с. 16 (самостоятельно с последующей самопроверкой)

Доп. задание: игра «Города»

- Поставьте себе оценки. Какие критерии оценок мы используем?

Поднимите руку те, у кого «5», «4».

формирование умения опре-делять собст-венные имена существительные и правильно их писать

выполнять действия по намеченному плану;

осуществлять сравнение, классификацию изученных фактов языка

VIII. Включение в систему знаний и повторения  (5 мин)

Цель:

включение нового способа действий в систему знаний

 

Организует заполнение данных получателя на конверте, повторение изученного

Заполняют данные на конверте, повторяют изученное на уроке, записывают домашнее задание

А сейчас посмотрите на конверты, лежащие у вас на партах. Для чего они предназначены? Домашнее задание будет следующим: написать письмо своему однокласснику. Кому вы напишите? А вдруг получится так, что кто-то получит несколько писем, а кто-то ни одного? Как это сделать иначе?  В письме  вы должны использовать имена собственные. О чем можно написать? Но для этого надо вспомнить, как пишутся имена собственные? А теперь давайте рассмотрим конверты. Ваши соседи не знают ваш адрес, поэтому давайте вы заполните его сами. Где будем это писать?  Что нужно здесь написать?

А теперь поменяйтесь конвертами.

научатся включать имена собственные в письменную речь

участвовать в учебном диалоге и строить высказывания;

IX. Рефлексии учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:

рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке

Организует постановку вопросов по теме учащимися, оценивание учащихся

Задают вопросы и отвечают на них, обсуждают оценки

- Какова была цель нашего урока?

- Что вы узнали и чему научились сегодня на уроке?

- Где нам может пригодиться знание данной темы?

- А теперь оцените работу друг друга. Что посоветуем остальным ребятам?

 

оценивать совместно с результат своих действий; вносить соот-ветствующие корректи-вы; проявлять доброже-лательное отношение к одноклассникам

 

 

 

Категория: Русский язык | Добавил: Mariyam
Просмотров: 861 | Загрузок: 342
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Иркутская область
Полезные сайты
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz