Пятница, 17.05.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
                        Сайт учителя начальных классов МБОУ "Осинская СОШ № 2"
                                        Малхановой Марии Георгиевны
Главная Каталог файловРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Авторские ЭОР [11]
Разработки уроков [2]
Тренажеры [4]
Внеклассная работа [5]
Рабочие программы [0]
Контрольно-измерительные материалы [2]
Диагностика ФГОС [1]
Внеурочная деятельность [2]
Музыкальная страничка [8]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Здравствуй, школа!
[ · Скачать удаленно () ]26.02.2013, 16:04

«Здравствуй, школа!»

 (внеклассное мероприятие)

Цели:

- развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в коллективе;

- создание атмосферы праздника, знакомство детей со школой;

- формирование учебной мотивации и желания учиться;

 

Оборудование: медиапроектор, карточки со словами для родителей, белые листы с надписями парафином, краски, кисти, листы белой бумаги.

 

Ход мероприятия

 

Вводное слово учителя:

- Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой,  со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Мария Георгиевна.

- Посмотрите вокруг. Это - ваши одноклассники.

 Нарядные, парадные, такие ненаглядные

 Причёсанные с бантиками девочки сидят.

 И мальчики – отличные, такие симпатичные,

 Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)

- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.

- А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)

- Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет. Думаю, что учиться в таком кабинете будет приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте хором правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

  1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
  2. Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)
  3. Можно писать прямо на стенах? (Нет.)
  4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)
  5. Нужно драться на переменах? (Нет.)
  6. Будем опаздывать на урок? (Нет.)
  7. Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.

1. Правила поведения.

- Итак, мы отправляемся в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране.

- Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать.

- По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники, поэтому надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно.

 


Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

 

Чтобы стать учеником,

Нужно помнить  вот о чем.

 

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я.

 

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

 

- Запомнили? Итак, путешествие в волшебную страну начинается!

 

Слайд 1.

2. Путешествие в Страну Знаний.

 - Сегодня вы все пришли первый раз в первый класс. От вас самих будет зависеть, кем вы станете в школе: знайками или незнайками.

                                              

 Слайд 2.

   Волшебные двери сейчас распахнутся,

   Завтра учебные будни начнутся.

   Ну, а сегодня – праздничный час!

   С праздником я поздравляю всех вас!

- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране. А поможет нам в этом кораблик. Слайд 3. И первым у нас на пути остров Сказок. Слайд 4. Здесь нас ждут поздравления и пожелания от сказочных героев, а от кого именно, вы должны догадаться сами.

 

Слайд 5

1) Я желаю от души

Вам здоровья, малыши.

Чтоб прививок не боялись

Ежедневно закалялись

Чтоб не мучил вас бронхит

Добрый доктор …. . (Айболит)

 

Слайд 6

2) Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт, шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

 

Слайд 7

3) Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать

Книжки добрые любить

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище …  (Буратино)

 

Слайд 8

4) Пусть вам учебный год

Только гадость принесет

Получайте только двойки

Очень редко можно – тройки

Бейте окна у витрины

Не ходите в магазины

Проводите больше драк

Привет, Старуха … (Шапокляк)

 

- Молодцы, всех узнали, а сейчас отправляемся с вами дальше – в гавань Грамотеев. Слайд 9

Слайд 10

Вместе Паша и Егор

В поле ставили шатер.

Прямо возле шалаша,

И шатер стал буквой…

 

Слайд 11

Краб в аквариуме Ани

Грозно щелкает клешнями

И по стеночке идет

Вправо, влево, взад, вперед.

Крабу за стеклом тоска,

Вот и стал он буквой…

 

Слайд 12

Стер с бумаги ластик наш

Все, что сделал карандаш,

А чернила не сумел –

Превратился в букву…

 

Слайд 13

Обезьянка Оленька

Все за всеми повторяет,

И бананы вниз швыряет.

На хвосте качается –

Славно получается!

Обезьяне той легко

Превратится в букву…

 

Слайд 14

В море плавала акула

Ела все, что в нем тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву…

 

- Итак, какое слово у нас получилось? Слайд 15. Школа! Узнали?

 

Слайд 16

- Плывем дальше, и у нас на пути остров Пиратов! У них тоже для нас задание: самый главный пират не может разобраться, что нужно взять с собой в школу. Слайд 17. Я буду называть различные предметы. Если они должны лежать в портфеле – хлопайте в ладоши. Если не нужны – топайте ногами. Итак, начали!

— Учебники и книжки?                      — Кисточки и краски?

— Плюшевые мишки?                         — Новогодние маски?

— Паровозик заводной?                      — Яркие закладки?

— Пластилин цветной?                       — В клеточку тетрадки?

— Большая подушка?                           — Ложки деревянные?

— Для лимонада кружка?                    — Солдаты оловянные?

                                                                — Расписание, дневник?

                               — Собран в школу ученик!

— Я надеюсь, вы будете собирать портфель быстро и аккуратно.

 

Слайд 18

- А дальше мы попали в открытое море, и называется оно море Задач.

Ну-ка, отвечайте!

— Сколько хвостов у пяти котов? (5) Слайд 19

— Сколько носиков у восьми песиков? (8)

— Сколько ушек у двух старушек? (4)

— А сколько ушей у трех мышей? (6)

— Сколько пальчиков на руках у мальчика? (10)

Слайд 20.

 

3. Художественное чтение.

- Дорогие, ребята, знаю, вы готовились!

Рассказать свои стихи

Вы уже настроились?

Выходят дети и рассказывают заранее выученные стихи.

1. Раньше были малышами,            - Савелий
В садик мы ходили с вами,
Нам семь лет,  мы подросли,
В первый класс уже пошли.

2. Мамы волновались очень,           - Катя
Бабушки не спали ночью,

Папа мне сказал раз пять:
« Как бы нам не опоздать?»

 

3. Мы хотим скорей учиться,          - Вера

Встречи с «Азбукой» мы ждем.

От страницы до страницы

Мы к весне ее прочтем.

 

4. У нас заботы важные-                   - Дима К.

Мы – школьники теперь.

И есть у нас у каждого

Тетради и портфель.

 

5. И вот мой класс, мой 1 «а».          - Кеша

Я буду в нем учиться!

Даю вам слово из меня

Ученый может получиться!

 

6. Мы научимся до лета                   - Наиль

Рисовать,  писать, читать,

И всегда по всем предметам

Получать мы будем пять!

4.  Клятва первоклассников.

- А  теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 11 лет учебы.

  1. Всегда приходить в класс на первый урок,
    Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)
  2. Быть на уроке активным и нужным,
    Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
  3. Чтоб грамотным и умным стать,
    Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
  4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки
    Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
  5. Друзьями хорошими, верными стать,
    Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
  6. А лень, неопрятность, подсказки, вранье
    Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

5. Игры с родителями.

- А теперь экзамен должны выдержать ваши родители. Посмотрим, как они справятся.

 

— Хочу теперь спросить родителей:

Готовы детям помогать?

Сегодня учиться ребенок идет.

Школьная жизнь и для вас настает.

Новых забот и хлопот вам доставит,

Всю вашу жизнь перестроить заставит.

И мы сейчас здесь при всех погадаем,

Что будет в семьях, сегодня узнаем.

(Учитель раздает присутствующим гостям или читающим детям записки со словами: ребенок, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сосед, соседка, тетя, вся семья).

— Я буду вопрос задавать, а вы отвечайте, зачитывая ответ с записки.

— Кто будет вечером будильник заводить?

— А кто за формой первоклассника следить?

— Кто в 7 часов утра будет вставать?

— Кто будет завтрак первым съедать?

— Кому же придется портфель собирать?

— Кто будет букварь ежедневно читать?

— Кто будет плакать, оставшись без сил?

— Кто виноват, если ребенок двойку получил?

— Кто на собрания будет ходить?

— Кто первоклассника в школу будет водить?

— Отлично! Можно сказать, все обязанности равномерно распределены по всей семье и всей округе.

- А  сейчас я вам раздам  листочки (10 человек), на которых записаны начало фразы или ее продолжение, нужно  правильно « собрать» фразу, найти пару.


- Это были не простые фразы, это клятва родителей.

(Учитель проговаривает каждую фразу,

родители говорят: «Клянемся» после каждой фразы.)

- Какие молодцы у вас родители! Правильно составили фразы, теперь им необходимо только одно: не забывать эту клятву в течение четырех лет.

 

6. Клятва учителя.

- Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:

Клянусь:

  • Детей ваших так буду я обучать,
    Чтобы они могли много узнать.
  • Учеников своих не обижать,
    Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.
  • Любимчиков в классе не заводить,
    Детей одинаково, равно любить.
  • Всех научить и считать, и писать,
    Друг с другом  дружить и книги читать.

7. «Пальчики»

- Дорогие ребята, уважаемые родители и гости, я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы и предлагаю оставить на память свои «отпечатки». У вас на партах лежат листы белой бумаги и ручки. Положите свою правую руку на лист бумаги и аккуратно обведите ее ручкой, а сейчас попросите своих мам или пап подписать. Эти ваши маленькие ручки останутся у меня до конца 4-го класса, и на нашем выпускном вы получите их обратно.  

 

8. «Волшебство»

— Напоследок я хочу всем первоклассникам подарить маленькое волшебство. Перед вами белый лист. Я возьму обычные краски и покрашу его. (Появляются слова, написанные парафином: мама, папа, Родина, мир, школа)

— Кто из вас может прочитать эти слова?

— Как вы думаете, ребята, а почему написаны именно эти слова?

—Это самые важные слова для всех людей. Для каждого человека самые близкие, дорогие ему люди – это родители: папа, мама. Где бы человек ни был, он скучает по Родине. Нужно не обижать друг друга и жить в мире. Об этом и еще очень о многом вы узнаете, учась в школе.

Категория: Внеклассная работа | Добавил: Mariyam | Теги: 1 класс, Здравствуй, школа! 1 сентября
Просмотров: 749 | Загрузок: 237
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Иркутская область
Полезные сайты
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz